Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования
Группа кратковременного пребывания детей раннего возраста - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: toipkro  
Форум » Тематические форумы » Современные модели дошкольного образования » Группа кратковременного пребывания детей раннего возраста
Группа кратковременного пребывания детей раннего возраста
ZETAДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:40 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В настоящее время, когда остро ощущается нехватка мест в детских садах, когда родители вынуждены записывать ребенка на очередь практически с самого рождения, особую актуальность приобретают новые формы организации дошкольного образования, позволяющие оказывать воспитательно-образовательные услуги детям, не посещающим детский сад. Одной из таких форм является группа кратковременного пребывания. В нашем детском саду группа кратковременного пребывания детей раннего возраста функционирует с 2006 года. Открытие этой группы стало результатом реализации проекта «Группа кратковременного пребывания детей раннего возраста – новая модель интеграции общественного и семейного воспитания». Основной миссией группы кратковременного пребывания является: вовлечение детей из социума, не посещающих ДОУ на постоянной основе, в воспитательно-образовательный процесс, оказание психолого-педагогической поддержки маленьким детям и их родителям в подготовке к посещению дошкольного учреждения и их социальной адаптации. Группа кратковременного пребывания детей раннего возраста, с одной стороны, должна удовлетворять запросы родителей, не желающих пока отдавать детей в детский сад на полный день, с другой – призвана обеспечить детям раннего возраста необходимые условия для плавного перехода от воспитания в условиях семьи к воспитанию в детском саду.
Важным направлением воспитательно – образовательной работы в группе кратковременного пребывания является не только всестороннее развитие ребенка, но, в первую очередь, формирование положительного отношения детей к новым условиям, снятие отрицательных эмоций, развитие контактов ребенка с педагогом и сверстниками, повышение чувства уверенности в новой обстановке. В условиях группы кратковременного пребывания решать эти задачи гораздо легче и эффективнее, чем в обычной группе детского сада. Во-первых, дети посещают детский сад всего два раза в неделю по
2-3 часа, таким образом они не испытывают длительный стресс, напряжение и усталость от постоянного пребывания в обществе незнакомых взрослых и сверстников. Во-вторых, группа кратковременного пребывания создает более широкие возможности для включения родителей в воспитательно-образовательный процесс. Так, возникающие проблемы адаптации решаются индивидуальным гибким графиком посещения ребенком группы, возможностью присутствия родителей во время адаптационного периода, а малая наполняемость группы позволяет педагогу больше времени уделять каждому воспитаннику, в полной мере осуществлять индивидуальный подход, как к ребенку, так и к родителям (что не менее важно).
Анализ работы группы кратковременного пребывания детей раннего возраста в нашем ДОУ позволяет сделать вывод, о том, что помощь семье в воспитании детей раннего возраста и их подготовке к детскому саду поднимает развитие ребенка на значительно более высокий уровень, способствует его успешной адаптации к детскому саду, расширяет представления родителей о закономерностях роста и развития ребенка, снимает отрицательный комплекс неуверенности у родителей, сталкивающихся с проблемами семейного воспитания.
За годы функционирования группы кратковременного пребывания в нашем детском саду интерес к ней со стороны родителей возрос. Если в первые год-два при наборе детей в группу кратковременного пребывания мы проводили телефонный опрос родителей, давали объявления об открытии группы, то в последние годы спрос на нее значительно увеличился. Родители сами заранее приходят в детский сад, интересуются данной услугой и записывают своих детей в группу кратковременного пребывания.
Учитывая возросшую востребованность воспитательно-образовательных услуг для детей раннего возраста родителями, а также в целях реализации областной целевой программы «Модернизация системы образования Тамбовской области на 2004-2010 годы» в этом учебном году нами было принято решение об открытии в нашем ДОУ Центра игровой поддержки ребенка.

Зайцева Татьяна Александровна,
заместитель заведующей по воспитательной и методической работе
МДОУ детского сада № 2 общеразвивающего вида г. Рассказово

Сообщение отредактировал ZETA - Понедельник, 15.02.2010, 22:57
 
Форум » Тематические форумы » Современные модели дошкольного образования » Группа кратковременного пребывания детей раннего возраста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz