Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования
краеведение в духовно-нравственном воспитании дошкольников - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: toipkro  
Форум » Тематические форумы » Современные модели дошкольного образования » краеведение в духовно-нравственном воспитании дошкольников
краеведение в духовно-нравственном воспитании дошкольников
ЗавольскаяДата: Понедельник, 31.10.2011, 17:36 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Завольская Елена Викторовна МАДОУ д/с "Василек" п.Строитель
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое мы, оказывается, знаем очень поверхностно. Что заботило, радовало и тревожило наших предков, чем они занимались, как трудились, о чем мечтали, рассказывали и пели, что передавали своим детям и внукам? Ответить на эти вопросы сегодня - значит восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, - задача особенно актуальная сегодня не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры.
В последние годы в отечественной системе дошкольного образования произошли определенные позитивные перемены: обновляется содержание образования и воспитания детей. Появилось несколько новых комплексных программ, которые с успехом используются во многих дошкольных учреждениях. В них основные направления развития детей получили обновленное содержательно-методическое обеспечение. Тем очевиднее стала проблема, возникшая в результате того, что из типовой «Программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста» (1986), которая и в настоящее время достаточно широко используется в детских садах, как бы сам собой выпал раздел «Нравственное воспитание». Этот раздел, безусловно, носил на себе явный отпечаток идеологизированной направленности. Однако в новых комплексных программах проблема нравственно-патриотического воспитания детей с позиции кардинальных изменений в общественном сознании практически совсем не затрагивается.
Прикрепления: 2084840.docx (13.0 Kb)
 
ДавыдоваОЮДата: Пятница, 04.11.2011, 14:26 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков.
Важнейшая миссия педагога - воспитать у детей патриотизм, уважение к предкам, привязанность к месту своего рождения, любовь к национальной культуре. Пришла пора не на словах, а на деле позаботиться о том, чтобы наши дети глубоко знали культуру, язык, традиции, обычаи своего народа. Необходимо донести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры, воспитать ребят в национальных традициях.
Мною был разработан и реализован проект "Русский национальный костюм". Данный проект направлен на развитие интереса к предметам одежды, характерных для русского народа. Мною был составлен перспективный план работы по ознакомлению детей с русским национальным костюмом, изготовлены альбомы: "Русский национальный костюм в изображении великих художников"и "Русский национальный костюм 19 века", дидактические игры: "Одень куклу", "Собери картинку", "Раскрась картинку", сшит русский костюм для куклы, дети с удовольствием приняли участие в праздниках "Ярмарка", "Осенние посиделки". Это позволило детям ощутить себя частью великого народа, способствовало формированию у дошкольников глубокого интереса к русской народной культуре, эстетического вкуса, воспитанию патриотизма, чувства любви к Родине, гордости за свой народ.
Успехов вам и вашим детям!
С уважением Давыдова Ольга Юрьевна г. Рассказово Тамбовской области МДОУ д/с №3 , воспитатель
 
Форум » Тематические форумы » Современные модели дошкольного образования » краеведение в духовно-нравственном воспитании дошкольников
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz