Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования
Роль математических знаний в умственном развитии детей дошко - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: toipkro  
Форум » Тематические форумы » Современные модели дошкольного образования » Роль математических знаний в умственном развитии детей дошко
Роль математических знаний в умственном развитии детей дошко
Sweta73Дата: Пятница, 19.08.2011, 00:20 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
На современном этапе развития большое место занимает развитие математики. Для дальнейшего развития нашего общества необходимы новые знания из этой науки. Обучая детей счёту, развивая у них количественные, пространственные, временные представления воспитатели должны одновременно думать о том, какова роль этих знаний в общем развитии, как развивается при этом мысль, умственные способности. Нередко считают, что сам по себе факт приобретения знаний развивает ум ребенка. Такой взгляд ошибочен. Ведь дети запоминают, иногда сообщаемые им знания не осмыслив их. Вот почему при обучении детей счету и другим математическим знаниям необходимо иметь ввиду общие дидактические принципы. Эти принципы положены в основу программы.
Первый принцип – развивающего, воспитывающего обучения.
Обучение не только должно сообщать знания, но и воспитывать и развивать мысль ребенка, чтобы у него формировался интерес к знаниям, чтобы развивалась умственная активность детей. Однако в детском саду этот принцип нередко нарушается. Недостаточное внимание уделяется активизации детской мысли, редко приучают детей самим готовится к ответу.
Второй принцип – сознательности и активности.
Ребенок сознательно усваивает знания тогда, когда практически их добывает.
Третий принцип наглядности.
Путь усложнения наглядных материалов таков: от конкретных сюжетных вещей к бессюжетным, от материальных видов наглядности к условным схемам, моделям, таблицам.
Четвертый принцип связи с жизнью.
Воспитывающее значение обучения возрастает, если знания, приобретенные детьми на занятии, используются в жизни (в игровой, трудовой деятельности, при проведении режима и т.д.)
Пятый принцип систематичности и последовательности.
Важно, чтобы была спланирована цепочка взаимосвязанных знаний, что обеспечивает одновременно и умственное обучение детей. Следует чаще обращаться к детям с заданиями - подумать, догадаться. Система и последовательность приучают детей к самоконтролю, ликвидируют раздражительность.
Эти принципы положены в основу программы детского сада.
 
ДавыдоваОЮДата: Суббота, 22.10.2011, 20:52 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги !
Математические знания играют большую роль в умственном развитии детей дошкольного возраста. Освоение математического содержания направлено прежде всего на развитие познавательных и творческих способностей детей: умение обобщать, сравнивать, выявлять и устанавливать закономерности, связи и отношения, решать проблемы, выдвигать их, предвидеть результат и ход решения творческой задачи. Для этого следует вовлечь детей в содержательную, активную и развивающую деятельность на занятиях, в самостоятельную игровую и практическую деятельность вне занятий, основанную на самоконтроле и самооценке.
Очень часто мы, взрослые, спешим что-то сделать за ребёнка, ответить на любой вопрос. Но всегда ли это оправдано? Набор готовых знаний не формирует потребности в процессе познания, стремления к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений и достижений цели. На многие вопросы ребёнок сам может найти ответ и неважно, что только путём проб и ошибок. Задача педагога - вызвать интерес у ребенка к математике, помочь ему самостоятельно искать ответы на поставленные вопросы, сделать занятия увлекательными.
Успехов вам и вашим детям!
С уважением Давыдова Ольга Юрьевна г. Рассказово Тамбовской области МДОУ д/с №3 , воспитатель
 
Форум » Тематические форумы » Современные модели дошкольного образования » Роль математических знаний в умственном развитии детей дошко
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz