Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования
работа логопеда с родителями - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: toipkro  
Форум » Тематические форумы » Современные модели дошкольного образования » работа логопеда с родителями (дошкольный логопункт)
работа логопеда с родителями
ЗавольскаяДата: Суббота, 05.11.2011, 11:39 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Завольская Елена Викторовна
МАДОУ д/с «Василек»
Родители – это самые близкие люди для ребенка, которые ответственны за его судьбу и которые могут влиять на судьбу ребенка настолько, насколько это никто более них сделать не способен. Они могут способствовать успешной коррекционной работе, совершая просто чудеса, и могут ей противодействовать, считая ее необязательной и излишней.
Во-первых, беседу с родителями следует проводить на доступном для них уровне, без использования специальной терминологии. Во-вторых, беседа должна учитывать родительское чувство любви к ребенку: необходимо подчеркивать достоинства и достижения даже самых тяжелых детей, подробно разъяснять сущность нарушений и тут же давать конструктивные предложения по их преодолению. Ни в коем случае нельзя строить свою беседу только на выделении недостатков ребенка. Это, как правило, вызывает агрессию родителей по отношению к логопеду. В-третьих, беседа должна быть построена в конструктивном направлении, т.к. коррекционная работа будет недостаточно эффективной, если мы не найдем активных союзников в лице родителей.
Попросите родителей записать те неотложные действия и мероприятия, которые они должны осуществлять в ближайшее время. Вопрос о дальнейшем обучении ребенка решается совместно с родителями, но при этом логопед может проявить определенную настойчивость в своих рекомендациях. Однако, если вы не убедите родителей в своей правоте, ваши рекомендации повиснут в воздухе, поскольку родители вправе проигнорировать ваши слова и поступить так, как они считают нужным. Улыбнитесь на прощанье ребенку и его родителям. Пусть у них все будет хорошо. И у вас тоже.

Добавлено (05.11.2011, 11:39)
---------------------------------------------
Завольская Елена Викторовна
МАДОУ д/с «Василек» п.Строитель
Оформление уголка логопеда
и памятки для родителей
После того как группы для зачисления на логопункт будут окончательно сформированы, логопеду рекомендуется провести первое родительское собрание (как правило, это происходит в середине сентября). На этом собрании логопед должен объяснить родителям, почему их детям необходимо посещать логопедические занятия, рассказать о том, как они проводятся, напомнить о необходимости своевременного выполнения домашних заданий. Также родителям нужно разъяснить, что нарушения устной речи ребенка могут привести к нарушениям письменной речи в школе, и это может в значительной мере сказаться на успеваемости. Именно поэтому и возникает необходимость проведения коррекционных логопедических занятий в дошкольном возрасте.
Для осуществления контроля за выполнением домашних заданий родителями в папку для индивидуальных занятий вкладывается дневник, на обложку которого наклеивается фото ребенка. В нем логопед делает соответствующие записи, а родители могут записывать возникающие по ходу выполнения заданий вопросы к логопеду. Такой дневник способствует поддержанию контакта родителей и логопеда в течение всего периода пребывания ребенка на логопункте.
Для информирования родителей о ходе коррекционного процесса в группе оформляется Уголок логопеда. Его удобно оформить, используя папки с вертикальным зажимом. Чтобы напомнить родителям о том, как правильно провести домашнее занятие с ребенком, используются специальные памятки.
Также в Уголке логопеда указываются фамилии детей, чьи родители должны прийти на консультацию, и время для логопедических консультаций. Консультации проводятся во второй половине дня (с 16 до 18 часов) — время, наиболее удобное для родителей. Не скупитесь на похвалу. Обязательно благодарите родителей за внимательное отношение к заданиям логопеда. Вручайте особенно старательным родителям похвальные грамоты («Лучшему помощнику логопеда», «Старательному помощнику логопеда» и т.п.). Одним словом, фантазируйте!

 
Форум » Тематические форумы » Современные модели дошкольного образования » работа логопеда с родителями (дошкольный логопункт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz