Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования
Современные модели дошкольного образования - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: toipkro  
Форум » Тематические форумы » Современные модели дошкольного образования » Современные модели дошкольного образования (Построение педагогического процесса в духе православия)
Современные модели дошкольного образования
ЗвоночекДата: Пятница, 19.02.2010, 21:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я отношусь отрицательно к идее реализации проекта " Православный детский сад" в образовательных учреждениях. Воспитатели детских садов духовно не подготовлены для того, что бы принимать участие в реализации этого проекта. Воспитатели должны обладать высокими духовными качествами, опираясь на религию, соблюдать и придерживаться религиозным традициям, хорошо знать православную культуру, быть духовными наставниками для детей. Работа по этому направлению должна вестись не только с детьми, но и с родителями или с родителями совместно. Инициатором работы в дошкольном учреждении по данному направлению должны быть не администрация учреждения, не воспитатели, а только родители! Только они должны решать какие духовно-нравственные ценности и в каком направлении должен получать их ребенок.
Тем не менее в какой-то мере в дошкольных учреждениях должен использоваться потенциал православной культуры в духовно-нравственном воспитании детей: в форме бесед, рассказов, показа иллюстраций, видеоматериалов, чтения художественных произведений накануне православных праздников. Я думаю, что с моим мнением согласятся многие, как и многие его опровергнут.
 
ЛилияДата: Вторник, 02.03.2010, 16:23 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему мнению воспитательная функция образования заключается в том, что знания помогают ребенку самоопределиться как личности путем освоения культурных, духовных и нравственных ценностей.
Душа детская легко увлекается хорошими примерами; детское сердце чутко к великим подвигам. Рассказанные детям просто, ясно и наглядно, в раннюю пору их жизни, когда каждое впечатление так глубоко и сильно внедряется в детское сердце и ум, события из Священного Писания оставят неизгладимый след в детских сердцах.
На мой взгляд, в ДОУ можно организовать кружок для желающих изучать основы православной культуры. Можно рассматривать журналы, книги с иллюстрациями , рассказывать о святых, о праздниках. Но все это должно происходить при согласовании с родителями, в доступной форме. Несколько лет назад журнал «Дошкольное воспитание» публиковал рекомендации по проведению таких занятий. Преподавать могут не обязательно воспитатели ДОУ, можно приглашать преподавателей воскресных школ или выпускников духовной семинарии.
 
Форум » Тематические форумы » Современные модели дошкольного образования » Современные модели дошкольного образования (Построение педагогического процесса в духе православия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz